刘村长一听,原本村里的家禽要通过村民坐车去别地儿兜卖,也就是十三.十四文一只的价钱另外刨掉车钱,去镇上早了还会偶尔花个食儿的钱,如此一来刨去成本一只家禽才十二、三文。
虽说村里的喂料都是草籽什么的吧,但是也要耗费人工和时间精力的呀。前段他还想着,卖家禽还不如卖鸡蛋给大妮儿赚呢。
要知道三文俩鸡蛋,成鸡虽然两个月左右便可出栏,母鸡虽然半年左右才会生蛋,但除非天气热,一般一产就产一年的蛋,这么算一年半是三百六十个蛋,大概是五百五十文再加一只老母鸡十六文,就是约五百七十文。
如果也是按大妮儿的价,一年半就能出九到十只鸡,这才一百五十文。但是一个是快钱,一个是慢钱,一个是一次回本,一个是得养着,这么算来,又好像差不多了。
因为鸡蛋真不好说成年后就一直一直下的。偶尔耍个脾气就不生蛋了。所以衡量下来,各有好处了。
“这挺好的。老二家的,你们什么好处都净往村里揽,我这做村长的都没你们做得多,刘叔惭愧哟。”刘村长说道。
秦三娘心想,我还有一个炸蛋还没放出来呢,你这么早就说软话了?
“还得刘叔召集大伙传达一下才是