简直便宜的过分。
蘑菇和木耳才10文一两,一斤才100文,然而这些都是干活啊,拿回去用水泡一泡,就变得很多很多,可以吃好久,也能保存好久,等过冬了,不愁没吃的啊!
藕粉也是一种大家从没听说过的新鲜吃食,3文一两,一斤也就30文,价格看上去比蘑菇木耳便宜。
但是一斤藕粉没有一斤蘑菇木耳吃的久。
可是藕粉的特制是直接用水冲泡,吃一碗就饱了,一斤藕粉可以冲泡五六次,小孩子可以吃十次。
泡菜就更加不说了!
简直便宜的过分,保存时间长不说,还可以直接吃,炒着吃,煮汤吃等等,方法多种多样,味道鲜美,米饭都能多吃两碗,比一些蔬菜好吃多了。
开张一瞬间,无数人过来抢购。
皇商干货为了防止富人囤货,刻意限购,拿出户籍出来购买,一人一个月内,蘑菇木耳只能买一斤,藕粉三斤,泡菜十斤。
如此,更多的百姓能够买到这些货物,打心底的高兴。
……
此时,独孤思在荆月心的田地里,查勘荷塘的施工。
她查过往年京都大雨天气状况,虽然全年算干,但是每一年都会有一场大雨来作祟。